Report ID: #D8350058

regtronweb.com.br

Brazil HTTPS Válido 8.1 anos Atualizado
95
Muito Seguro
AnalyzeSnapshot · regtronweb.com.br — Cartão do relatório
AnalyzeSnapshot · regtronweb.com.br

Relatório de background de regtronweb.com.br

Quando você consulta regtronweb.com.br, nosso backend acessa DNS, RDAP e TLS em paralelo. O resultado fundido é mostrado abaixo.

Informações Técnicas

Endereço IP191.234.203.72
Localização do ServidorBrazil · Campinas
Provedor / ISPDesconhecido
Certificado SSL HTTPS Válido
Emissor SSLR12
Válido Até2026-08-02
RegistradorDesconhecido
Registrado em2018-04-26
Expira em2027-04-26
Idade do Domínio8.1 anos

O que observamos

Olhando para regtronweb.com.br de fora, os pontos de dados mais importantes são o país de hospedagem (Brazil), o estado SSL (OK) e o registro (Unknown).

Tempo na web aberta

regtronweb.com.br está visível ao DNS público há aproximadamente 8.1 anos. Tempo suficiente para deixar uma pegada de reputação.

Criptografia (HTTPS)

A verificação HTTPS retornou OK. Um certificado TLS válido é o mínimo absoluto que qualquer site moderno deve oferecer.

Hospedagem e infraestrutura

O domínio atualmente resolve para um servidor em Brazil, servido por Unknown. A localização não equivale à confiança, mas indica qual jurisdição lida com os dados.

Domínios comparáveis

Sites com metadados similares a regtronweb.com.br — 8.1 anos, hospedagem Brazil, SSL válido — tipicamente incluem tanto negócios legítimos quanto cascas rebatizadas. Trate a pontuação como um sinal entre vários.

Conclusão

Após fundir sinais DNS, TLS, RDAP e GeoIP, nossa pontuação automatizada para regtronweb.com.br está em 95/100 (very_safe). Use como diretriz, não garantia.

Pontos Positivos

  • Idade do domínio acima do limite de 1 ano
  • Sem footprint suspeito de port-scan
  • Infraestrutura responde com latência razoável
  • Sem registros automáticos em listas de bloqueio

Pontos de Atenção

  • Setor do site pouco claro pela infraestrutura
  • Domínio recentemente registrado
  • Sem metadados Schema.org publicados

Perguntas Frequentes

Com que frequência regtronweb.com.br é re-verificado?
Por padrão, o relatório é atualizado a cada 30 dias, além de cada re-verificação manual.
A pontuação é suficiente para decidir?
Uma pontuação alta é necessária mas não suficiente.
Qual ISP serve regtronweb.com.br?
O anúncio atual da rede vem de Unknown, com o IP geo-localizado em Brazil.
Onde apresento uma reclamação sobre regtronweb.com.br?
Você pode arquivar uma notificação de remoção com o registrador (Unknown) ou o ISP (Unknown).
regtronweb.com.br tem IPv6?
Nossa consulta DNS retorna a presença do registro AAAA como parte do relatório.

This report is generated automatically from public technical signals. It is not legal or financial advice.

Vet your next domain in under 10 seconds.

No signup. No credit card. No hidden quotas.

Start a free check →